Вязание узоров спицами

В данном разделе представлена подборка узоров связанных спицами.
Но перед тем как начать вязать какой-либо узор, если Вы начинающая рукодельница, ознакомьтесь с тем как вяжутся узоры по схемам >>

Узоры для спиц можно условно разделит на несколько категорий:

 Резинка при вязании на спицах обычно применяется для оформления вязания низа изделия, планок застежки, рукавов, отделки выреза горловины. Также резинка может выступать и в роли основного узора в вязанном изделии. Резинки бывают как простые, состоящие только из лицевых и изнаночных петель, так и сложные с элементами ажурной вязки или «косы».

 Узоры на основе лицевых и изнаночных петель. Это самые простые узоры в исполнении. Строятся они на комбинировании лицевых и изнаночных петель. Иногда дополняются закрытыми накидами, вытянутыми петлями, «шишечками» и т.п.

 Ажурные узоры. Основой этих узоров являются ажуры, которые получаются за счет открытых накидов. Накиды, как правило, делают «от себя», а провязывают в изнаночном ряду вязкой за заднюю нитку. 

Вязание узоров спицами по схемам
Вязание «косами»

 Узоры, основанные на перекрещивали петель — «косы». Вязание «косами» один из наиболее часто используемых способов вязания в современной моде. Полотно из любой пряжи, выполненное косами, получается очень рельефным. При вязании «косами» увеличивается расход пряжи, поэтому надо всегда учитывать эту особенность и брать больше пряжи, если вы собираетесь вязать изделие «косами».
Узоры из «кос» применяются как для отделки изделий, так и для выполнения основного полотна. В одном изделии могут быть использованы несколько видов «кос» в сочетании с другими узорами, например с ажурным узором.
Сами «косы» могут состоять из разного количества петель и провязываться не только лицевой вязкой. «Косы» из 2-х петель могут выполняться как по лицевой, так и по изнаночной стороне изделия. А «коса» состоящая более чем из двух петель, как правило выполняется только по лицевой стороне.
Если в «косах» участвуют и лицевые и изнаночные петли, то они меняются местами с тем условием, чтобы по лицевой стороне сверху лежали лицевые петли.
При выполнении «косы» 1х1 можно обойтись и без дополнительной спицы. 
Если «коса» вяжется из большего количества петель, то потребуется дополнительная спица, а для более сложных «кос» — две дополнительные спицы, которые могут быть очень короткими, но толщина х должна соответствовать основным спицам.

Комбинированные узоры. Представляют собой смешение нескольких видов вязания: ажуры, лицевые петли, изнаночные, «косы». Только ручное вязание дает возможность применения таких комбинаций. Они наиболее трудны в исполнении, так как нужно следить за каждым приемом вязания.
Изделия, выполненные комбинированными узорами, получаются красивыми и нарядными. Они не требуют сложного фасона, так как все внимание падает на рисунок вязки.

Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.