Из истории Джемпера

Из истории. Джемпер сначала был исключительно спортивной одеждой (в переводе с английского «джемпер» означает «прыгун»). Но с 1920-х годов джемпер стали носить и как одежду для отдыха. От других вязаных кофт он отличался лишь короткой застежкой у горловины, позволяющей надевать джемпер только через голову. Остальной крой менялся в зависимости от моды. Джемпер мог быть с воротником или без него, иметь короткие и длинные рукава, быть однотонным, узорчатым или в полоску

Позже наряду с джемпером стал существовать поло — джемпер с воротничком (для игры с мячом). Появился пуловер (в переводе с английского — «тащить сверху») с V-образным вырезом вместо короткой застежки. Есть и платье-джемпер, т. е. джемпер, имеющий длину платья (от мини до миди).

Современный джемпер. В последнее время появились джемперы-туники, удлиненные, подчеркнуто свободные, а также джемперы-блузоны, довольно просторные, собранные притачным поясом-резинкой или шнуром, продернутым в кулиску, идущую по низу. Джемперы могут быть в стиле мужской сорочки, романтическом или деловом. Часто их украшают орнаментом, вышивкой Длина и объемы изделия могут быть самые разные. Сейчас поло, пуловер и джемпер используют не только в качестве одежды для спорта, отдыха, но даже вечернего наряда.
По материалам сайта wwwoman.ru

Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.