Вязание круглой горловины по расчету из журнала

Расчет и выполнение круглой горловины, как и любой изогнутой линии, — один из самых сложных элементов вязания. Будьте внимательны и терпеливы!


Пример из журнала: Для горловины закрыть средние 15 п. и в каждом 2-м р.
1 х 3, 2 х по 2 и 1 х 1п.

Обратите внимание: Если в этом описании знак «х» заменить словом «раз», его можно будет прочитать так: закрыть средние 15 п. и в каждом 2-м ряду закрывать 1 раз 3 п., 2 раза по 2 п. и 1 раз 1 п.
Для облегчения вязания сделайте на листе в клетку такую схему горловины, в которой каждая клетка соответствует одной петле, а каждая строка соответствует одному ряду.
Закрывая петли, зачеркивайте на схеме цифру, соответствующую количеству убавленных петель.



Последовательность вязания: По выполненной схеме посчитайте общее количество петель выреза. Затем проверьте, соответствует ли это количество петель на полотне ширине горловины на выкройке, и только после этого начинайте убавление петель.

Обратите внимание: Для этого и последующих измерений отметьте в центре полотна первую и последнюю из 31 п. горловины.
При необходимости можно увеличить или уменьшить одно или несколько убавлений на 1 п. Например, вместо 3-х п. можно убавить 4 п. или 2 п. При этом помните, что любые изменения нужно выполнять одинаково с обеих сторон выреза.

Начинайте горловину на лицевой стороне работы. В центре закройте средние 15 п. и довяжите ряд до конца. Полотно разделилось на две части. Проверьте количество петель в каждой части – оно должно быть одинаковым. Дальше каждую сторону вяжите отдельно.

На левой стороне полотна (от которой идет нить) закрывайте петли группами по расчету в начале каждого лицевого ряда. Петли нужно закреплять, как последний ряд полотна, ни в коем случае нельзя провязывать 3 или 4 петли вместе. Изнаночные ряды вяжите без убавлений.

Когда будут убавлены все петли выреза и на спице останутся петли плеча, проверьте, соответствует ли глубина горловины выкройке. Измеряйте от отметки вверх до плеча. Если глубина выреза недостаточная, можно провязать 2-4 р. ровно без убавлений. Затем закройте петли плеча на изнаночной стороне работы от края в сторону выреза.

Правую половину горловины начинайте на изнаночной стороне работы.

Обратите внимание: При присоединении нити ко второй половине выреза не нужно завязывать узел или еще каким-то образом прикреплять нить. Не следует также складывать хвостик нити с основной ее частью и ввязывать в полотно. В этом случае часть ряда будет провязана двойной нитью, и на полотне получатся утолщенные петли. Лучше всего оставить хвостик нити подлиннее и спрятать его, когда будет связана бейка или воротник.

Закройте первую группу петель и довяжите изнаночный ряд до конца. Лицевые ряды вяжите без убавлений. Остальные петли закрывайте по расчету в начале каждого изнаночного ряда. Петли плеча закройте на лицевой стороне работы от края в сторону выреза. Перед с круглой горловиной закончен!

При сборке изделия по линии горловины переда и спинки вытягивают петли и вяжут воротник или планку. Можно обвязать линию горловины крючком «рачьим шагом».

Есть и другие варианты выполнения такой горловины:
Можно петли горловины не закрывать, а оставлять открытыми, не довязывая ряды. В дальнейшем при обвязывании горловины не нужно вытягивать петли для воротника или планки. Для этого используются петли, оставшиеся открытыми при образовании выреза.

Можно сразу после закрепления средних петель прикрепить второй клубок к правой половине и вязать обе половины одновременно от двух клубков.
Но для начинающей вязальщицы такие варианты – это излишнее усложнение работы.

Закрывать одну половину выреза в каждом лицевом ряду, а вторую половину – в каждом изнаночном ряду, это значит закрывать петли в каждом 2-м ряду.

Мой совет. Если вы никогда не вязали круглую горловину, попробуйте сначала связать маленький образец «Верхняя часть переда». Это намного облегчит вязание большой детали изделия.

Образец «Верхняя часть переда»

Это маленькое вязальное упражнение поможет вам легко и быстро научиться вязать круглый вырез горловины.

Набрать 51 п. Вязать чулочной вязкой 10-14 р. Выполнить горловину по приведенному расчету. Для каждого плеча закрыть по 10 п.



Урок провела Ирина Фельдман-Дашевская.


Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.