Совет о том как можно вторично использовать ранее использованную пряжу после обработки

  • Старый ношеный трикотаж распарываем и распускаем осторожно, чтобы не порвать шерсть.
  • Для того, чтобы распустить изделие, которое немного свалялось, можно посыпать деталь тальком или детской присыпкой, тогда волокна будут легче отделяться одно от другого.
  • Пряжу сматываем в мотки, лучше всего подложив дощечку около 50-60 см. Следим за тем, чтобы в одном мотке было не больше 50 г пряжи. Потом дощечки аккуратно удалим, пряжу в мотках постираем и повесим для свободной просушки.
  • Пряжа, особенно шерсть, должна сушиться постепенно. Ее нельзя сушить на солнце, рядом с печью и другими источниками тепла. Для того, чтобы новая вещь из ранее использованной пряжи имела хороший вид, необходимо устранить извитость нити пропаркой или протяжкой над паром.
  • Чистый моток пряжи натянем, наколем булавками на гладильную доску и отпарим через влажное полотно.
  • Ранее использованную пряжу сматываем в клубки, как новую. Чтобы правильно смотать пряжу в клубок, несколько раз наматываем нить вокруг большого и указательного пальца в виде восьмерки, осторожно снимаем нити и затем наматываем клубок произвольно, все время меняя направление витков.
  • Если в старой пряже много узлов, можно сматывать в один клубок, но места узлов надо пометить цветной нитью, которая в процессе работы заранее обратит наше внимание на препятствие.
  • Полезный совет от Броновицкой Л.М., постоянного посетителя нашего ресурса, о том как можно выпрямить пряжу из распущенного изделия: Если необходимо распрямить пряжу из распущенного изделия, ее следует перемотать через чайник, кипящий на маленьком огне (нить ввести в носик чайника, а вытащить через крышку). При такой перемотке нить следует сматывать в клубки. Она становится ровной и пушистой, клубочки следует оставить для остывания и высыхания.

Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.