Перемотка шерсти и устранение узлов

Для того чтобы шерсть сохранила свои свойства, нужно с самого начала правильно с ней обращаться.

Шерсть и полушерсть сматываем в клубки свободно, не пользуясь никакими бумажными или иными подкладами. 
  Начинаем наматывать на два пальца, постепенно подкладывая третий и четвертый пальцы, и, наконец, наматываем на все пять пальцев. Если при перемотке пряжи встретится узел, развяжем его и начнем наматывать новый клубок. Эта мелочь упростит нам работу позднее, в процессе вязания. При тугой перемотке шерсть теряет упругость, особенно в том случае, если она долгое время лежит без применения. Вещь, связанная из такой шерсти, не имеет требуемой «пушистости» и мягкости.

Для того чтобы в процессе вязания шерсть не загрязнилась, советуем вложить клубок в небольшой, лучше целлофановый, мешочек, стянутый сверху так, чтобы нить проходила из него через небольшое отверстие. 

На правильно выполненном трикотаже не должно быть узлов. 
Если видно, что шерсти до конца ряда не хватит, следует начать новый клубок. Концы шерсти должны оставаться всегда только в начале или конце ряда. Здесь их можно аккуратно заправить, не нарушая вида трикотажа. 
  Это, конечно, не значит, что оставшиеся концы надо отрезать и выбросить. Эти концы позднее используются для сшивания деталей и для ремонта трикотажа.

Если в процессе вязки в ряду встретится узел, поступаем следующим образом: 

  • узел развяжем
  • оба конца пряжи на длине около 10 сантиметров разделим на два волокна (пряжу в два сложения делим на 1 + 1 нить, в три сложения — на 2 + 1 нить)
  • затем противоположные концы соединим, скручивая в одну нить так, чтобы пряжа в месте соединения имела первоначальную толщину
Если раньше было три сложения, берем две нити одного и 1 нить второго конца. Вяжем дальше. Оставшиеся концы при обработке готового трикотажа заправим на изнаночной стороне. Этот способ надставки пряжи мы лучше всего оценим, когда будем что-либо вязать из ранее использованного материала, когда обычно приходится экономить каждый конец.

Клубок перемотанный в три нити из клубка в одну. Полезный совет о перемотке пряжи.Рукодельницам очень пригодится умение наматывать клубок в три нити из клубка в одну нить, причем делать это можно в процессе вязания. Сложите нить от клубка вдвое так, чтобы ее конец был зажат большим и указательным пальцами правой руки, а сама нить, образовав петлю, была перекинута через другие пальцы (см. рисунок). Протяните нить в петлю. Образуется новая петля, в которую также нужно протянуть нить. Каждый раз пропускайте нить сквозь новую петлю. Способ наматывания клубка сразу в три нити удобен тем, что после распускания изделия можно вновь смотать клубок в одну нить. 

Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.