Вязание крючком

Вязание крючком имеет древние традиции. В древности оно вошло в крестьянский быт и называлось «тамбур». Вязали кружева, которыми украшали полотенца, передники, фартуки, кофты, наволочки, блузы, платья или целые изделия — салфетки, скатерти, занавески.
 В 30-40-е годы 20-го столетия вязание крючком получило широкое распространение. Вязали в основном, как и  в старину, из тонких хлопчатобумажных и льняных ниток, украшая своими изделиями скромный интерьер. 
Затем мода на некоторое время вытеснила этот вид декоративно-прикладного искусства. Но в последние три  десятилетия интерес к вязанию крючком возродился.
Современные женщины предпочитают работать с менее трудоемким материалом — в основном с шерстяной пряжей, из которой можно довольно быстро выполнить кофту, платье, костюм и другие вещи.

Для вязания крючком хороши также льняные и хлопчатобумажные нити. Но они гораздо толще, чем те, из которых вязали наши бабушки и прабабушки в свое неторопливое время. Теперь лишь в редких случаях пользуются  тонкими нитями, чтобы связать особенно изысканные  украшения для костюма (воротнички, жабо, брошки).

Сегодня очень популярны вещи, вязаные крючком как для гардероба (кофты, платья, жакеты, топы, майки, юбки), так и для домашнего интерьера (салфетки, скатерти, занавески, пледы).
Детям нравиться носить вещи, связанные мамой, играть игрушками, которые излучают тепло маминых рук.

Вязание крючком не подвластно машинному производству. Каждая вещь уникальна и не может быть выполнена без участия теплых рук и фантазии. Вязание крючком позволяет выразить свою индивидуальность, уйти от традиционных взглядов на моду, как в костюме, так и в домашнем интерьере, подарить тепло и любовь родным для вас людям.
Вязаные изделия наиболее стабильны, даже в русле капризной моды, и могут подолгу украшать ваш гардероб, ведь пуловер который носила ваша мама, по фасону и структуре узора может быть на сегодняшний день очень актуальным. Поэтому даже старые журналы по вязанию можно использовать для своего творчества.

Научиться вязать крючком совсем несложно, и если вы новичок в этом деле, то надеюсь, что наш курс обучения вязанию крючком вам в этом поможет. А для более опытных вязальщиц предоставляется подборка узоров для крючка со схемами. Если вас интересуют уже готовые изделия связанные крючком (платья, салфетки, кофты), то надеюсь, что вы найдете для себя интересные готовые решения на этих страничках.
Приглашаю вас в мир вязания крючком.

Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.