О вязальных спицах

Спицы бывают различной толщины и обозначаются номерами. Каждый номер соответствует диаметру спицы в миллиметрах. Например, спицы № 2,5 имеют диаметр 2,5 мм.

Номер спиц выбирают в соответствии с толщиной пряжи: спица должна быть в 2 раза толще пряжи. Но это не всегда является правилом, так как каждая вязальщица имеет свою плотность вязания, поэтому выбор спиц очень индивидуален.

Для начала попробуйте связать двумя — тремя номерами спиц и выберите те, при которых полотно не будет очень тугим или рыхлым.
Конечно, при выборе узора необходимо будет менять номера спиц, так как ажурные узоры вяжут более плотно, а узоры, состоящие из перекрещенных петель (косы и т.д.), более рыхло, чем чулочное полотно.

На сегодняшний день современная промышленность нам предоставила большой выбор спиц из различных материалов.

Спицы для вязания

Чаще всего для вязания используют спицы изготовленные из стали, так как они не гнутся, не пачкают полотно.


Изготовляют спицы из алюминия.

Алюминиевые спицы
Алюминиевые спицы

Алюминиевые спицы очень легкие, но не позволяют вязать изделие из светлой пряжи, так как от трения пряжа пачкается. Алюминиевые спицы можно применять только при вязании из пряжи темных тонов.

Спицы из пластмассы.

Для толстой пушистой пряжи хорошо подойдут деревянные или пластмассовые спицы, так как эти спицы позволяют вязать полотно мягкое и рыхлое по качеству, при котором видна красота нитей.


Спицы из кости.


Спицы деревянные. Спицы из бамбука.

бамбуковые спицы
Вязальные спицы прямые бамбуковые

Из деревянных спиц себя зарекомендовали бамбуковые спицы, так как бамбуковые спицы очень легкие и не содержат никеля, в отличие от металлических спиц, но деревянные спицы легко ломаются. Поэтому, если вы хотите приобрести бамбуковые спицы, выбирайте размер не тоньше 3,5 мм.

Вязальные спицы круговые бамбуковые

Вязальные спицы круговые бамбуковые

Более тонкие спицы предпочтительнее из других материалов.

При выборе спиц лучше всего обратить внимание на легкие, хорошо отполированные спицы. Концы спиц должны быть не очень острыми, но и не слишком тупыми. Чем легче спицы, тем меньше будут уставать ваши руки.
Даже малейшие шероховатости на поверхности спиц могут помешать скольжению пряжи и затрудняют работу, что постоянно вызывает только раздражение, а не удовольствие от работы.


Существует несколько видов спиц, для выполнения определенных работ:
Закрытые (обычные) спицы — имеют один рабочий конец и колечко или шарик на другом конце. Обычными спицами вяжут большие детали, имеющие с двух сторон закрытые кромки (детали пуловеров, шарфы).


Спицы прямые закрытые

Закрытые (обычные) спицы
Закрытые (обычные) спицы

Закрытые (обычные) спицы — имеют один рабочий конец и колечко или шарик на другом конце. Обычными спицами вяжут большие детали, имеющие с двух сторон закрытые кромки (детали пуловеров, шарфы).

Спицы для вязания круговые

Спицы для вязания круговые

Открытые или круговые спицы — имеют два рабочих конца соединенных гибким тросиком или леской. Их используют для вязания изделия по кругу, чтобы оно получилось без швов (юбки, шапки). Круговыми спицами можно вязать и просто широкие детали в прямом и обратном направлениях, поэтому круговые спицы удобно использовать при выполнении узоров, в которых подряд провязываются 2 лицевых и 2 изнаночных ряда. Для вязания в прямом и обратном направлениях оптимальная длина спиц 60-80 см. С круговыми спицами удобно делать замер вывязанного полотна.

Спицы чулочные для кругового вязания

Спицы чулочные для кругового вязания

Чулочные спицы — это набор из 5-ти спиц, имеющих по два рабочих конца. Петли при вязании чулочными спицами распределяются на 4 спицы и провязываются 5-й спицей. Короткие чулочные спицы используются для вязания по кругу маленьких изделий (варежки, носки, перчатки, бейки горловины, шапочки). На более длинных спицах можно вязать и более крупные вещи по кругу (скатерть).

Вспомогательные спицы

Вспомогательные спицы

Вспомогательные спицы — прямые и фигурные. На прямой вспомогательной спице соответствующего номера можно оставить открытые петли, например, для входа в карман. Фигурные спицы «для кос» короткие с изгибом используют при выполнении перекрещивания петель для узора из «кос». Перекрещиваемые петли оставляют на вспомогательной спице перед работой или за работой. Изгиб на спице препятствует выскальзыванию спицы из вязаного полотна.
Вспомогательные спицы — фигурные для вязания кос:

Вспомогательные спицы — фигурные для вязания кос

Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.