Вышивка крестом от А до Я.

Красивые картины могут создаваться не только художниками – это под силу каждому, кто приобщился к такому искусству, как вышивка крестом.
Вышивка крестом сейчас находится на пике популярности. Она уже не считается тем занятием, которым занимались когда-то наши бабушки, сидя у печи. Теперь это стало любимым хобби многих деловых женщин, которым, кроме занятия своей основной деятельностью, нравится создавать прекрасные шедевры искусства.

В последнее время можно все чаще наблюдать, как на разных женских форумах пользователи устраивают небольшие соревнования и конкурсы, играют в игры (так называемые авантюры), которые прямым образом относятся к вышивке крестом. Вышивают сейчас не только для себя (как было раньше), но и на продажу. Все это говорит о том, что вышивка крестом уже перестала считаться немодным занятием и перешла в ранг самых любимых и многообсуждаемых видов рукоделия!

Материалы для вышивки крестом

Сейчас практически в любом рукодельном магазинчике продаются готовые наборы для вышивания, в которых уже «все включено». В готовый набор вложены такие предметы: схема-рисунок, нити, ткань, игла, инструкция, также могут быть пяльцы, ножнички и другие дополнительные инструменты.

Основа для вышивки крестом – ткань, которая может быть как обычная льняная, так и специальная, подготовленная для вышивания – канва. Сейчас канву изготавливают многие мировые компании, но самая популярная марка – Аида (Aida). Чаще всего именно ею комплектуются готовые наборы. Можно подобрать цвет канвы под определенную схему, чтобы вышивка крестом выглядела максимально гармонично сложенной.

Нити также бывают самыми разнообразными, но самые распространенные при вышивке крестом – специальные нитки мулине. Они мягкие, натуральные (хлопок) и позволяют работать практически на любой ткани.

Иглы различаются по размеру и материалу изготовления (бывают даже позолоченные). Считается, что для вышивки крестом подходят наилучшим образом гобеленовые иглы – они не такие острые и не травмирую ткань.

Инструменты, которые можно назвать верными помощниками во время вышивки крестом: пяльцы (с их помощью ткань туго натягивается, создавая удобную основу для работы), наперсток (чтобы не уколоть палец), ножнички (маленькие – для обрезания ниток, большие – для раскроя ткани), линейка (для специальных измерений), маркер (для разметки канвы), воск или кондиционер (чтобы нитки лучше ложились на ткань).

Вышивка крестом: виды техник и процесс

Вышивка крестом начинается с подготовки канвы – ее необходимо аккуратно вставить в пяльцы и закрепить. Желательно, чтобы края были обработаны (чтобы ткань не поролась), особенно, если канва большого размера. Лучший вариант – отрез ткани с оверлочеными краями. Если нет оверлока, можно края слегка смазать клеем ПВА или «обметать» канву вручную. Также, если вышивка предстоит в технике «счетный крест», можно разметить канву маркером для более удобного и правильного подсчета крестиков.

После того, как основа готова, берем несколько нитей одного цвета и вставляем их в ушко иголки. Какое количество мулине брать, зависит от толщины канвы и клеток на ней – чем больше клеточки, тем больше нитей понадобится. Желательно брать не меньше пары ниток, чтобы под рисунком не проглядывалось полотно. Для удобства в наборах для вышивания и иногда в схемах указано во сколько сложений нужно вышивать.

Дальше начинаем сам процесс вышивки крестом, который напрямую зависит от выбранной техники. Вышивать можно счетным, несчетным или печатным крестом, также гобеленом или гладью. Все виды техники вышивки крестом требуют сноровки и аккуратности, так как от этого зависит конечный результат и вид вышитого изделия.

Счетный крест – это техника, при которой смотрят на картинку-схему и подсчитывают количество вышиваемых крестиков. Тут необходимо точно следовать схеме и скрупулезно считать крестики, чтобы случайно не ошибиться.

Несчетный крест – довольно легкая техника вышивания и может использоваться даже новичками. Весь секрет в том, что на канву уже нанесены контуры рисунка – каждый фрагмент обведен контурным цветом. Этот контур и надо заполнить нитью помеченного цвета. Данная техника считается элементарной, так как не требует никаких подсчетов, поэтому ею обычно не вышивают сложные рисунки, а вот картинки с четким контуром (милые детские рисуночки) – получаются замечательно. Бывают комбинированные вышивки, где часть рисунка нарисована на канве, а другую часть необходимо «зашить» крестиками как раз такой техникой – несчетным крестом.

Печатный крест – техника вышивки крестом, когда на канве нарисован готовый рисунок целиком – каждый крестик помечен необходимым цветом. Все, что надо сделать – вышить крестики поверх готового шаблона.

Техника гобелен – считается более сложной, но результат того стоит. Нюанс в том, что вышивая картину такой техникой, полотно не должно проглядываться под нитью – вся канва «зашивается» специальными крестиками, не оставляя «живого» места полотняному фону.

Кроме техники вышивки крестом следует обратить внимание на виды стежков. Самый популярный стежок – обычный крест. Также часто вышивают полукрестом.

В принципе, не так существенно, какой именно техникой вышивки крестом вы будете пользоваться, ведь главное – результат, который в любом случае порадует.

Готовая вышивка крестом: уход и обрамление

Готовая вышивка крестом обрамляется в зависимости от ее предназначения. Если это картина, то ее можно оформить в раму под стекло (если она немного загрязнилась в процессе работы, ее можно аккуратно простирнуть вручную в теплой воде). Вышитые салфетки, полотенца и другие вещи нуждаются в периодической легкой стирке. После того, как изделие высохло, его можно погладить – только на изнанке и только на минимальной мощности нагрева утюга!

Если правильно ухаживать за вышивкой крестом, она будет долго радовать своим видом и делать интерьер дома более уютным, так как в каждом крестике таится частичка ваших эмоций, которые вы успели запечатлеть на полотне!

Более подробно о вышивке и наборах для вышивания Вы можете узнать на сайте http://www.stitch.su.

Добавить комментарий

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.